教育巴巴 > 试题专区 > 应用题 >

小学三年级数学应用题及答案

时间: 琇涟 应用题

应用题可以说是小学数学中为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。下面是小编为大家精心收集整理的小学三年级数学应用题及答案,希望你喜欢。

小学三年级数学应用题及答案

小学三年级数学应用题及答案【篇1】

1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?

2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)

3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?

4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?

5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?

答案

1、63台

2、3分米

3、鹅9只,鸭36只

4、475棵树

5、48千米/小时

小学三年级数学应用题及答案【篇2】

1、三种书共318颗

梨树76颗

桃树134

杏树?

【答案】108棵

【分析】根据题意可知,用三种树的总棵树减去桃树的棵树后,再减去梨树的棵树,依此列式并计算。

【详解】318-134-76

=184-76

=108(棵)

2、有男生240人和女生280人接受检查,其中视力正常的有390人。

(1)一共有多少人接受视力检查?

(2)在这次检查中,视力不正常的有多少人?

【答案】(1)520人

(2)130人

【分析】(1)用男生人数加女生人数即可

(2)用接受视力检查的总人数减去视力正常的人数即可。

【详解】(1)240+280=520(人)

答:一共有520人接受视力检查。

(2)520-390=130(人)

答:在这次检查中,视力不正常的有130人。

小学三年级数学应用题及答案【篇3】

1、小敏今年4岁

李阿姨今年34岁

明年,李阿姨的年龄是小敏的几倍?

【答案】7倍

【分析】分别将小敏、李阿姨的今年的年龄加上1,求出小敏、李阿姨明年的年龄。再用李阿姨明年的年龄除以小敏明年的年龄解答。

【详解】(34+1)÷(4+1)

=35÷5

=7

答:明年,李阿姨的年龄是小敏的7倍。

2、为了让城市环境更美好,要在路边栽278棵法国梧桐树苗,5棵法国梧桐树苗的价格是45元。买这些法国梧桐树苗要多少钱?

【答案】2502元

【分析】先用5棵法国梧桐树苗的价格除以5计算出1棵法国梧桐树苗的价格,然后用1棵法国梧桐树苗的价格乘法国梧桐树苗的棵数即可。

【详解】45÷5=9(元)

9×278=2502(元)

答:买这些法国梧桐树苗要2502元。

小学三年级数学应用题及答案【篇4】

售票处:

成人票:258元/人

儿童票:118元/人

网上订票:

成人票:248元/人

儿童票:108元/人

小林和爸爸、妈妈、妹妹一起到梦幻世界游玩。他们怎样订票更省钱?一共要花多少钱?

【答案】网上订票;712元

【分析】比较网上订票和售票处的票的价钱,网上订票更便宜,248乘2等于网上订票2张成人票价钱,108乘2等于2张儿童票价钱,然后相加即可解答。

【详解】258>248,118>108,所以网上订票更省钱。

248×2+108×2

=496+216

=712(元)

答:网上订票更省钱,一共要花712元钱。

小学三年级数学应用题及答案【篇5】

1、洛阳科技馆上午来了325人参观体验,中午有198人离开。下午又来了240人参观体验。现在科技馆还有多少人参观体验?

【答案】367人

【分析】根据现有的参观人数=上午来参观的人数-中午离开的人数+下午来参观的人数列式即可解答。

【详解】325-198+240

=127+240

=367(人)

答:现在科技馆还有367人参观体验。

2、021年12月9日,“天宫课堂”在中国空间站正式开讲。人在地球上的体重约是在月球上的6倍。这名宇航员在地球上体重是多少千克?

宇航员:我在月球的体重只有12千克。

【答案】72千克

【分析】根据题意可知,用在月球上的重量乘6即可,依此计算。

【详解】12×6=72(千克)

答:这名宇航员在地球上体重是72千克。

小学三年级数学应用题及答案【篇6】

“国庆黄金周”期间,游乐园为了满足游客需求,推出了很多惠民政策,时间调整后接待游客数量明显增加。

国庆节开园时间调整通知为了满足游客需求,经研究决定:10月1日至10月7日开园时间为7:30~18:00,10月8日起恢复正常开园时间8:30~18:00

(1)“国庆黄金周”期间,游乐园一天开园时间比平时多了多长时间?

(2)游乐园第一天接待游客486名,第二天接待游客的数量是第一天的3倍,游乐园第二天接待游客多少名?

(3)夏林和爸爸妈妈在十一期间也准备去游乐园,他们带250元买门票够吗?

门票:8元/人

【答案】(1)1小时;

(2)1458名;

(3)够计算见详解

【解析】

【分析】(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;

(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;

(3)先算出夏林一家需要花多少钱,再和250元比较即可。

【详解】(1)8时30分﹣7时30分=1小时;

答:游乐园一天的开园时间比平时多了1小时。

(2)486×3=1458(名);

答:游乐园第二天接待游客1458名。

(3)78×3=234(元);

234元<250元。

答:他们带250元买门票够。

小学三年级数学应用题及答案【篇7】

1、体育馆要举行篮球比赛,已知观众席上共有980个座位,已经入场的观众有498名,你知道观众席上还有多少个空座位吗?

【答案】482个

【分析】用观众席上总共的座位减去已经入场的观众人数即可解答。

【详解】980-498=482(个)

答:观众席上还有482个空座位。

2、购物:

烧水壶:399

电饭煲:798

洗衣机:?

(1)李阿姨有1000元钱,想买一个烧水壶和一个电饭煲,够吗?

(2)一台洗衣机的价钱是电饭煲的3倍,一台洗衣机多少钱?

【答案】(1)不够

(2)2394元

【解析】

【分析】(1)先用一个烧水壶的价钱加上一个电饭煲的价钱求出共需要多少元,再与1000元比较,若大于1000元,则不够,否则够。

(2)用电饭煲的价钱乘3即可求出一台洗衣机的价钱。

【详解】(1)399+798=1197(元)

1197>1000

答:不够

(2)798×3=2394(元)

答:一台洗衣机2394元。

小学三年级数学应用题及答案【篇8】

1、欢欢要乘坐8:00的火车去奶奶家,她到火车站后,上车共需要25分钟。欢欢晚什么时候到火车站才能赶上火车?

【答案】7时35分

【分析】问晚什么时候去能赶上火车,用发车时间减去25分钟刚刚能赶上火车。

【详解】8时-25分钟=7时60分-25分钟=7时35分

答:欢欢晚7:35到火车站才能赶上火车。

2、小明今年8岁,爸爸今年32岁,爸爸的年龄是小明的几倍?

【答案】4倍

【分析】求一个数的另一个数的几倍,用这个数除以另一个数.要求爸爸的年龄是小明的几倍,用爸爸的年龄除以小明的年龄,即32÷8。

【详解】32÷8=4

答:爸爸的年龄是小明的4倍。

小学三年级数学应用题及答案【篇9】

1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?

2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?

3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?

4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?

5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?

参考答案:

1、67

2、8,

3、20

4、15

5、9

小学三年级数学应用题及答案【篇10】

1、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?

2、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

3、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?

4、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?

5、食堂每天吃9棵白菜。一个星期共吃了多少棵白菜?

参考答案:

1、12

2、44

3、24

4、63

5、63

小学三年级数学应用题及答案【篇11】

1、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】

2米=20分米

20÷4=5(分米)

答:这个凳子的高大约是5分米

2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)

12时-8时=4(小时)

80×4=320(千米)

308千米<320千米

答:中午12时能到达

3、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?(书本第12页第2题)

2吨=2000千克

600×3=1800(千克)

答:没有超重

小学三年级数学应用题及答案(汇总11篇)

将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
98673