小学二年级数学应用题练习
应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。下面是小编为大家精心收集整理的小学二年级数学应用题练习,希望你喜欢。
小学二年级数学应用题练习【篇1】
1、建筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
答案:(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
答案:(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
答案:(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
小学二年级数学应用题练习【篇2】
1、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
答案:(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
2、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完.实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
答案:0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
3、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完.现在每天看40页,可以提前几天看完?
答案:15-32×15÷40=3(天)
小学二年级数学应用题练习【篇3】
图书角有46本故事书,科技书比故事书少18本,科技书有多少本?
46-18=28(本)
答:科技书有28本。
博物馆的票价,成人票每人8元,儿童票每人4元。
(1)我们班的小红和父母一起参观博物馆,买门票需要多少钱?
(2)小莉拿40元,买9张儿童票够吗?
(3)王老师买了6张成人票,给了售票员50元。应找回多少钱?
答案:(1)8×2+4=20(元)
答:买门票20元
(2)4×9=36(元);36<40
答:够
(3)50-6×8=2(元)
答:应找回2元
小学二年级数学应用题练习【篇4】
剧院共有500个座位,一年级197人,二年级201人。
(1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗?
197+201=398(人)
398<500
答:剧院能同时容纳两个年级看电影。
(2)如果有空位,还空几个座位?
三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。
(1)三年级和四年级一共捐多少钱?
435+78+435
=513+435
=948(元)
(2)五年级捐了多少钱?
435+78-27
=513-27
=486(元)
小学二年级数学应用题练习【篇5】
每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?
150-24x6
=150-144
=6(元)
你还能提出什么问题?
两箱可乐多少元?
24x6x2
=144x2
=288(元)
小学二年级数学应用题练习【篇6】
体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?
60-15-26=19(副)
答:现在还剩19副。
小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?
12÷3×6=24(元)
答:小云用了24元钱。
小学二年级数学应用题练习【篇7】
一个鱼塘周围长1800米,沿鱼塘周围每隔9米植一棵杨树,每两棵杨树之间等距离的植2棵柳树,需要植杨树、柳树各多少棵?
思路导航:
鱼塘的周长是封闭线路,所以杨树的棵数和段数相等,每一段上又栽有2棵柳树,则柳树棵数是段数的2倍。
解:1800÷9=200(棵)
200×2=400(棵)
答:需要植杨树200棵,柳树400棵。
小学二年级数学应用题练习【篇8】
欢欢把自己的3枝铅笔给飞飞后,两人的铅笔枝数就同样多了。欢欢原来比飞飞多几枝铅笔?
思路导航:
根据题意,“欢欢把自己的3枝铅笔给飞飞,两人的铅笔枝数就同样多了”,可以得出,“移动数”为3,要求“相差数”是多少,我们只要把“移动数”扩大2倍就可以了。所以,原来欢欢比飞飞多3×2=6(枝)。
解:3×2=6(枝)
答:欢欢原来比飞飞多6枝铅笔。
小学二年级数学应用题练习【篇9】
一桶油连桶重17千克,吃了一半油后,连桶重9千克。吃掉了多少千克油?桶重多少千克?
17-9=8(千克)
17-8×2=1(千克)
小学二年级数学应用题练习【篇10】
王奶奶用1千克重的纸箱去买糖,装满一箱糖后共重13千克。现在王奶奶要把买来的糖分给李阿姨一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克?
(13-1)÷2=6(千克)
小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?
12-6=6(岁)
30+6=36(岁)
答:妈妈36岁。
小学二年级数学应用题练习【篇11】
小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?
6×8=48(元)
48+8=56(元)
答:一共花了56元钱。
2025年,教育部正式把1分钟跳绳列为《国家学生体质健康标准》小学生固定项目。刘老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做多少根短跳绳?
【解答】解:(36﹣18)÷2
=18÷2
=9(根)
答:能做9根短跳绳。
小学二年级数学应用题练习【篇12】
小明家有25只兔子,爸爸又买来15只,把它们平均放到8个笼子里,每个笼子放几只?
【解答】解:(25+15)÷8
=40÷8
=5(只)
答:每个笼子放5只。
小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
(1)小生有邮票多少张?
43+9=52(张)
答:小生有邮票52张。
(2)小英有邮票多少张?
52-14=38(张)
答:小英有邮票38张。
小学二年级数学应用题练习【篇13】
要栽85棵树,已栽了56棵,还要栽多少棵?
85-56=29(棵)
答:还要栽29棵。
有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?
4×3=12(只)
12÷2=6(组)
答:可以分成6组。
小学二年级数学应用题练习【篇14】
食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?
60-56+30=34(棵)
答:现在有34棵。
商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
25-18+40=47(筐)
答:这时商店有桔子47筐。
小学二年级数学应用题练习(汇总14篇)




